|
Turnier | Ort | Ergebnis/Punktezahl | Rang |
1923 |
Schulmeisterschaft | Petrograd | unbekannt | 10. Platz |
1924 |
Schulmeisterschaft | Leningrad | 5/6 (+5-1=0) | 1. Platz |
Turnier ohne Kategorie | Leningrad | 11,5/13 (+11-1=1) | 1. Platz |
Turnier der Kategorie 3 und 2b | Leningrad | 8,5/11 (+7-1=3) | 1. Platz |
Turnier der Kategorie 2a | Leningrad | 2/3 (+12-1=0) | nicht beendet |
1925 |
Wettkampf mit N. Liutow | Leningrad | 3,5/5 (+3-1=1) | Botwinnik siegt mit 3,5-1,5 |
1925 |
Mannschaftskämpfe der Gewerkschaft der Elektroindustrie | Leningrad | 2/2 (+2-0=0) | |
Turnier der Kategorie 2a und 1b | Leningrad | 9/10 (+9-1=0) | 1. Platz |
Jugendturnier | Leningrad | 9,5/10 (+9-0=1) | 1. Platz |
Turnier der 1. Kategorie | Leningrad | 7,5/11 (+7-3=1) | 3.-4. Platz |
Turnier der 1. Kategorie | Leningrad | 7/8 (+7-1=0) | Turnier nicht beendet |
1925/1926 |
Mannschaftsmeisterschaft der Gewerkschaften | Leningrad | 1,5/3 (+1-1=1) | Botwinnik spielte für die Gewerkschaft der Elektroindustrie |
1926 |
Halbfinale zur 5. Meisterschaft Leningrads | Leningrad | 11,5/12 (+11-0=1) | 1. Platz |
Wettkampf Moskau-Leningrad | Moskau | 0,5/2 (+0-1=1) | Botwinnik spielte für Leningrad |
5. Meisterschaft Leningrads | Leningrad | 7/9 (+6-1=2) | 2.-3. Platz |
Halbfinale zur Meisterschaft der Nord-West-Region | Leningrad | 9/11(+8-1=2) | 2.-3. Platz |
Meisterschaft der Nord-West-Region | Leningrad | 6,5/10(+4-1=5) | 3. Platz |
Wettkampf Stockholm-Leningrad | Stockholm | 1,5/2 (+1-0=1) | Botwinnik spielte gegen Gösta Stoltz |
1927 |
Mannschaftskkampf der Metaller: Moskau-Lenigrad | Moskau | 1,5/2 (+1-0=1) | Botwinnik spielte für Leningrad |
Wettkampf Leningrad-Moskau | Leningrad | 1,5/2 (+1-0=1) | Botwinnik spielte für Leningrad |
Vergleichswettkampf der Gewerkschaften | Leningrad | 1/1 (+1-0=0) | |
6-Meister-Turnier | Leningrad | 7,5/10 (+6-1=3) | 2. Platz |
5. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 12,5/20 (+9-4=7) | 5.-6. Platz |
1927/1928 |
Meisterschaft der Metaller | Leningrad | 8,5/11 (+7-1=3) | 1. Platz |
1928 |
Universitätenwettkampf Leningrad-Rostow | Leningrad | 1,5/2 (+1-0=1) | Botwinnik spielte für Leningrad |
1928/1929 |
Gewerkschaftsmeisterschaft | Leningrad | 10,5/13 (+8-0=5) | 1. Platz |
1929 |
4-Städteturnier der Universitätsmannschaften | Moskau | 2/3 (+1-0=2) | für Leningrad |
Viertelfinale zur 6. UdSSR-Meisterschaft | Odessa | 7/8 (+6-0=2) | 1. Platz |
Halbfinale zur 6. UdSSR-Meisterschaft | Odessa | 2,5/5 (+2-2=1) | 3.-4. Platz |
1930 |
Meisterturnier | Leningrad | 6,5/8 (+6-1=1) | 1. Platz |
Wettkampf Leningrad-Moskau | Leningrad | 2/2 (+2-0=0) | für Leningrad |
1930/1931 |
8. Meisterschaft Leningrads | Leningrad | 14/17 (+12-1=4) | 1. Platz |
1931 |
Mannschaftsturnier der Gewerkschaft der Elektroindustrie | Leningrad | 4/4 (+4-0=0) | |
Halbfinale zur 7. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 6,5/9 (+6-2=1) | 2. Platz |
7. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 13,5/17 (+12-2=3) | 1. Platz |
1932 |
9. Meisterschaft Leningrads | Leningrad | 10/11 (+9-0=2) | 1. Platz |
1932/1933 |
Meisterturnier im ´Haus der Wissenschaftler´ | Leningrad | 7/10 (+6-2=2) | 1. Platz |
1933 |
Meisterturnier | Leningrad | 10/13 (+7-0=6) | 1. Platz |
8. UdSSR-Meisterschaft | Leningrad | 14/19 (+11-2=6) | 1. Platz |
Wettkampf mit Salo Flohr | Moskau/Leningrad | 6/12 (+2-2=8) | Unentschieden 6-6 |
1934 |
Vergleichsmannschaftskampf der Gewerkschaften der Elektroindustrie: Leningrad-Moskau | Leningrad | 2/2 (+2-0=0) | Botwinnik spielte für Leningrad |
Meisterturnier mit Teilnahme von Max Euwe | Leningrad | 7,5/11 (+5-1=5) | 1. Platz |
1934/1935 |
Internationales Turnier | Hastings | 5/9 (+3-2=4) | 5.-6. Platz |
1935 |
Internationales Turnier | Moskau | 13/19 (+9-2=8) | 1.-2. Platz |
1936 |
Internationales Turnier | Moskau | 12/18 (+7-1=10) | 2. Platz |
Internationales Turnier | Nottingham | 10/14 (+6-0=8) | 1.-2. Platz |
1937 |
Wettkampf mit Grigori Jakowlewitsch Löwenfisch | Moskau/Leningrad | 6,5/13 (+5-5=3) | Unentschieden 6,5-6,5 |
1938 |
Halbfinale zur 11. UdSSR-Meisterschaft | Leningrad | 14/17 (+12-1=4) | 1. Platz |
AVRO-Turnier | Amsterdam, Den Haag, Rotterdam, Groningen, Zwolle, Haarlem, Utrecht, Arnheim, Breda und Leiden | 7,5/14 (+3-2=9) | 3. Platz |
1939 |
11. UdSSR-Meisterschaft | Leningrad | 12,5/17 (+8-0=9) | 1. Platz |
1940 |
Wettkampf mit Wjatscheslaw Ragosin | Moskau/Leningrad | 8,5/12 (+5-0=7) | Botwinnik gewinnt mit 8,5-3,5 |
12. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 11,5/19 (+8-4=7) | 5.-6. Platz |
1941 |
Turnier um die Absolute Meisterschaft der UdSSR | Leningrad/Moskau | 13,5/20 (+9-2=9) | 1. Platz |
1943 |
Großmeisterturnier | Swerdlowsk | 13,5/14 (+7-0=7) | 1. Platz |
1943/1944 |
23. Meisterschaft Moskaus | Moskau | 12,5/15 (+11-1=3) | 1. Platz |
1944 |
13. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 12,5/16 (+11-2=3) | 1. Platz |
1945 |
14. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 16/18 (+14-0=4) | 1. Platz |
Radiowettkampf UdSSR-USA | Radio | 2/2 (+2-0=0) | am 1. Brett gegen Arnold Denker |
Radiowettkampf UdSSR-Großbritannien | Radio | 1/2 (+1-1=0) | am 1. Brett gegen Conel Hughes Alexander |
1946 |
Internationales Turnier | Groningen | 14,5/19 (+13-3=3) | 1. Platz |
Wettkampf UdSSR-USA | Moskau | 1,5/2 (+1-0=1) | am 1. Brett gegen Samuel Reshevsky |
1947 |
Internationales Tschigorin-Gedenkturnier | Moskau | 11/15 (+8-1=6) | 1. Platz |
1948 |
Weltmeisterschaftsturnier | Den Haag/Moskau | 14/20 (+10-2=8) | 1. Platz, Botwinnik wird Weltmeister |
1951 |
Wettkampf um die Weltmeisterschaft gegen David Bronstein | Moskau | 12/24 (+5-5=14) | Unentschieden 12-12; Botwinnik bleibt Weltmeister |
19. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 10/17 (+6-3=8) | 5. Platz |
1952 |
Internationales Maróczy-Gedenkturnier | Budapest | 11/17 (+7-2=8) | 3.-5. Platz |
20. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 13,5/19 (+9-1=9) | 1.-2. Platz |
1953 |
Stichkampf um die 20. UdSSR-Meisterschaft gegen Mark Taimanow | Moskau | 3,5/6 (+2-1=3) | Botwinnik gewinnt mit 3,5-2,5 |
1954 |
Wettkampf um die Weltmeisterschaft gegen Wassili Smyslow | Moskau | 12/24 (+7-7=14) | Unentschieden 12-12; Botwinnik bleibt Weltmeister |
Schacholympiade | Amsterdam | 8,5/11 (+6-0=5) | am 1. Brett für die UdSSR |
1955 |
22. UdSSR-Meisterschaft | Moskau | 11,5/19 (+7-3=9) | 3.-5. Platz |
Wettkampf UdSSR-USA | Moskau | 1,5/4 (+0-1=3) | am 1. Brett gegen Samuel Reshevsky |
1956 |
Schacholympiade | Moskau | 9,5/13 (+6-0=7) | am 1. Brett für die UdSSR |
Internationales Aljechin-Gedenkturnier | Moskau | 11/15 (+8-1=6) | 1.-2. Platz |
1957 |
Wettkampf um die Weltmeisterschaft gegen Wassili Smyslow | Moskau | 9,5/22 (+3-6=13) | Botwinnik verliert 9,5-12,5; Smyslow wird Weltmeister |
1958 |
Revanchewettkampf um die Weltmeisterschaft gegen Wassili Smyslow | Moskau | 12,5/23 (+7-5=11) | Botwinnik gewinnt 12,5-10,5 und wird wieder Weltmeister |
Schacholympiade | München | 9/12 (+7-1=4) | am 1. Brett für die UdSSR |
Internationales Turnier | Wageningen | 4/5 (+3-0=2) | 1. Platz |
1959 |
UdSSR-Spartakiade | Moskau | 4/7 (+1-0=6) | am 1. Brett für Moskau |
1960 |
Wettkampf um die Weltmeisterschaft gegen Michail Tal | Moskau | 8,5/21 (+2-6=13) | Botwinnik verliert 8,5-12,5; Tal wird Weltmeister |
Schacholympiade | Leipzig | 10,5/13 (+8-0=5) | am 2. Brett für die UdSSR |
Wettkampf Moskau-Leningrad | Moskau | 0,5/2 (+0-1=1) | am 1. Brett für Moskau gegen Viktor Kortschnoi |
1961 |
Revanchewettkampf um die Weltmeisterschaft gegen Michail Tal | Moskau | 13/21 (+10-5=6) | Botwinnik gewinnt 13-9 und wird wieder Weltmeister |
Europamannschaftsmeisterschaft | Oberhausen | 6/9 (+4-1=4) | am 1. Brett für die UdSSR |
1961/1962 |
Internationales Turnier | Hastings | 8/9 (+7-0=2) | 1. Platz |
1962 |
Internationales Turnier | Stockholm | 8,5/9 (+8-0=1) | 1. Platz |
Schacholympiade | Warna | 8/11 (+5-1=6) | am 1. Brett für die UdSSR |
1963 |
Wettkampf um die Weltmeisterschaft gegen Tigran Petrosjan | Moskau | 9,5/22 (+2-5=15) | Botwinnik verliert 9,5-12,5; Petrosjan wird Weltmeister |
UdSSR-Spartakiade | Moskau | 8/9 (+7-0=2) | am 1. Brett für Moskau |
Internationales Turnier | Amsterdam | 4/5 (+3-0=2) | 1. Platz |
1964 |
Moskauer Mannschaftsmeisterschaft | Moskau | 1,5/2 (+1-0=1) | |
Mannschaftsturnier Moskauer Kollektive | Moskau | 4,5/5 (+4-0=1) | |
UdSSR-Mannschaftsmeisterschaft | Moskau | 4,5/6 (+3-0=3) | 1. Brett für Trud |
Schacholympiade | Tel Aviv | 9/12 (+7-1=4) | am 2. Brett für die UdSSR |
1965 |
Internationales Turnier | Nordwijk | 6/7 (+5-0=2) | 1. Platz |
Spartakiade der Gewerkschaften Moskaus | Moskau | 2,5/4 (+2-1=1) | |
Mannschaftsmeisterschaft des Vereins Trud | Moskau | 4,5/5 (+4-0=1) | 1. Brett für Trud Moskau |
Europamannschaftsmeisterschaft | Hamburg | 3,5/8 (+2-3=3) | am 2. Brett für die UdSSR |
Spartakiade der Gewerkschaften der UdSSR | Moskau | 2,5/4 (+2-1=1) | |
Wettkampf Moskau-Leningrad | Moskau | 2/2 (+2-0=0) | am 2. Brett für Moskau gegen Alexander Tolusch |
1966 |
Moskauer Mannschaftsmeisterschaft | Moskau | 3/5 (+1-0=4) | |
Mannschaftsmeisterschaft des Vereins Trud | Moskau | 3,5/4 (+3-0=1) | 1. Brett für Trud Moskau |
Internationales Turnier | Amsterdam | 7,5/9 (+7-1=1) | 1. Platz |
UdSSR-Mannschaftsmeisterschaft | Moskau | 6/9 (+5-2=2) | 1. Brett für Trud |
1966/1967 |
Internationales Turnier | Hastings | 6,5/9 (+5-1=3) | 1. Platz |
1967 |
Moskauer Mannschaftsmeisterschaft | Moskau | 5/7 (+3-0=4) | |
UdSSR-Spartakiade | Moskau | 6/8 (+5-1=2) | am 2. Brett für Moskau |
Internationales Turnier | Palma de Mallorca | 12,5/17 (+9-1=7) | 2.-3. Platz |
1968 |
Internationales Turnier | Monte Carlo | 9/13 (+5-0=8) | 2. Platz |
1969 |
Internationales Turnier | Beverwijk | 10,5/15 (+6-0=9) | 1.-2. Platz |
Spartakiade der Gewerkschaften Moskaus | Moskau | 2/3 (+1-0=2) | |
Internationales Turnier | Belgrad | 8,5/15 (+5-3=7) | 7. Platz |
1970 |
Wettkampf UdSSR-Rest der Welt | Belgrad | 2,5/4 (+1-0=3) | am 8. Brett für die UdSSR gegen Milan Matuloviæ |
Internationales Turnier | Leiden | 5,5/12 (+1-2=9) | 3.-4. Platz |